Сеитвелиев21 мая 2019 г. в 14.30 в Музее истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ состоится познавательный час «Герои не умирают!», к участию в котором приглашены учащиеся МБОУ «СОШ № 5» г. Бахчисарай. Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта Сейтнафе Сейтвелиева.

В ходе мероприятия специалист по экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника Усние Хатыбова расскажет учащимся о Героях Великой Отечественной войны, в частности, о жизни сержанта Сейтнафе Сейтвелиева. Школьники узнают о героическом подвиге военного и посетят выставку «Победа одна на всех. Бессмертный полк крымских татар», которая представлена на главной площади Ханского дворца.

Историческая справка:

Сейтвелиев Сейтнафе – Герой Советского Союза, командир орудия батареи 45 мм пушек 350-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант.

Родился 29 мая 1919 г. в селе Тав-Кипчак Зуйской волости Симферопольского уезда в многодетной крестьянской семье. В Красной Армии с 1939 г., окончил артиллерийскую школу младших командиров. В 1943 г. участвовал в Курской битве. 28 августа 1944 г. старший сержант С. Сейтвелиев награжден орденом «Красного знамени». Его полк в 1944 г. участвовал в освобождении населенных пунктов: Шацк, Городея, Волковыск, Бельск, Острув-Мазовецки, Остроленка; в 1945 г. в освобождении Польши и Пруссии, в том числе городов Эльбинг (Эльблонг) и Данциг (Гданськ).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, проявленные мужество и героизм, старшему сержанту Сейтвелиеву Сейтнафе присвоено звание «Герой Советского Союза» с вручением ордена «Ленина» и медали «Золотая Звезда».

В 1945 г. С. Сейтвелиев был демобилизован. Жил в городе Ленинабад (ныне г. Худжанд) Таджикской ССР. Умер в марте 1983 г., похоронен в г. Чкаловск (ныне Бустон).