27 июля в 14:00 в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (г. Бахчисарай ул. И.Гаспринского 47А) состоится открытие выставки традиционных вышитых женских головных уборов «Я куплю тебе красивый фес!».

Некогда фес, который изготавливался и вышивался мастерицами-вышивальщицами, был неотъемлемой частью гардероба крымскотатарских модниц.

В коллекции Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, частных собраниях, на старинных фотографиях конца XIX – начала XX вв. можно увидеть расшитые бисером, золотыми нитями, жемчугом, бусами, драгоценными камнями, монетами и обшитые тканями головные уборы.

В рамках выставки планируется представить вниманию посетителей подлинные предметы из фондов Бахчисарайского музея-заповедника и более 50 различных копий, вышитых крымскими мастерицами из Молодежной общественной культурно-спортивной организации «Арслан» (г.Бахчисарай и Бахчисарайский район), которые наглядно демонстрируют историю традиционной народной вышивки на головных уборах и предметах быта. Также гости мероприятия смогут ознакомиться с различными техниками, которые использовались для вышивания фесов в XIX веке, узнают, как и когда носили традиционный головной убор, а также какие разновидности фесов бытовали в различных регионах Крыма.