29 марта 2018 года в 10:00 часов в рамках планового мероприятия Художественный музей и отдел художественной реставрации  ГБУ РК БИКАМЗ посетила группа учителей, преподающих предметы “Изобразительное искусство” и “Мировая художественная культура” в школах города Бахчисарай и Бахчисарайского района, с целью знакомства с творчеством знаменитых отечественных и иностранных мастеров портретной живописи XVIII – XIX веков: Ф.С. Рокотова и Д.Г. Левицкого, С.С. Щукина, В.Ф. Тимма, Х. Штильке и ряда других, с предметами изобразительного декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX веков, с коллекцией фарфора XVIII – XIX веков из фондов Бахчисарайского музея-заповедника, а также с работами современных художников и их учеников, экспонируемыми в третьем зале Художественного музея на выставке “Большая семья”.

Заведующая отделом художественной реставрации БИКАМЗ Гульнара Османова рассказала гостям об особенностях реставрационной работы, продемонстрировала фотоматериалы предметов до проведения реставрационных работ и после, наглядно показала процесс реставрации ковра “намазлык” XIX века, рассказала о профессиональной подготовке будущих специалистов в области реставрационного дела.

В рамках курса лекций “Знай свой край” в 13:00 часов для учащихся школ города Бахчисарай и Бахчисарайского района в форме пешеходной экскурсии на Братское кладбище и к часовне во имя Архистратига Михаила, расположенным в «Русской слободке» Бахчисарая, была проведена лекция «Бахчисарай и его окрестности в годы Крымской войны». В качестве докладчика выступил хранитель музейных предметов БИКАМЗ Григорий Трищило.

Юные краеведы узнали, как жил город в годы Крымской войны, о деятельности военных госпиталей, расположенных на территории Бахчисарая, узнали об именах бахчисарайцев, которые помогали армии и раненым, о памятных местах войны, сохранившихся на территории города и района, о наших современниках, которые проводят большую работу по увековечиванию памяти павших, ну и, конечно — о той работе, которую проводит музей-заповедник в деле изучения и популяризации истории Крымской войны.

Untitled collage (18) Untitled collage (19)