3 апреля 2019 года в центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский кремль» (г. Казань, Татарстан) открылась выставка «ЗОЛОТАЯ ОРДА И ПРИЧЕРНОМОРЬЕ. УРОКИ ЧИНГИСИДСКОЙ ИМПЕРИИ», знакомящая с культурой Монгольской империи, но главным образом – с культурой Золотой Орды, крупнейшего государства кочевников в Западной Евразии. Экспозицию выставки составляют предметы всаднической и городской культуры монгольских кочевников, пиршественные сосуды, ювелирные украшения, костюмы. Важное место отведено деталям архитектурного декора и образцам буддийской живописи тюрко-монгольского Востока. Памятники нумизматики Золотой Орды дают представление о развитии денежного дела и денежной политики одного из наиболее крупных монгольских государств XIII–XV веков.

На выставке представлены около 600 экспонатов из коллекций 10 музейных учреждений России и зарубежья. Среди их числа – музейные предметы, прибывшие из Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Указанные предметы – два мраморных надгробия, обнаруженные во время археологических изысканий в Старом Крыму (до 1783 года – Солхат) в развалинах дюрбе на территории медресе XIV в., у мечети хана Узбека.

Период расцвета Солхата, некогда первой столицы Крымского ханства, относится к XIII-XIV вв., но после перенесения столицы в Бахчисарай город этот пришел в запустение. Памятники Солхата и его прошлое на протяжении многих лет вызывали живой интерес путешественников и исследователей, проводивших здесь свои изыскания. Одной из таковых стала археологическая экспедиция, организованная в 1925 году правительством Крымской республики, Крымским центральным исполнительным комитетом и научной Ассоциацией Востоковедения СССР. Именно в ходе этой экспедиции и были найдены два женских надгробия XIV и XV вв., впервые экспонирующиеся

сегодня в центре «Эрмитаж-Казань». Подробнее о выставке читайте здесь:

http://kazan-kremlin.ru/new/otkrytie-vystavki-zolotaya-orda-i-prichernomore-uroki-chingisidskoj-imperii/