28 марта 2019 года Музей истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея – заповедника для учащихся общеобразовательных школ города Бахчисарай организовывает семинар – экскурсию «История города. По улочкам Бахчисарая». Цель мероприятия – привлечение молодого поколения к сохранению и изучению культурного наследия Крыма.

Семинар–экскурсия является специфическим культурно-просветительским занятием со школьниками. Образовательно-воспитательное значение мероприятия состоит в том, что оно служит накоплению наглядных представлений у слушателей, формированию оценочных суждений, утверждению мировоззренческих позиций молодого поколения.

Семинар – экскурсия предполагает пешеходную экскурсию с остановками возле памятников архитектуры Бахчисарая, заслушивание докладов и сообщений учащихся, коллективное обсуждение информации.

Работа с молодежью является одной из приоритетных задач Музея в направлении культурно-просветительской деятельности. Такие мероприятия способствуют воспитанию общества, бережно относящегося к культурному наследию, и способствует привлечению молодежи к изучению истории родного края.