День партизан и подпольщиков, отмечаемый ежегодно 29 июня, включен в список памятных дат Российской Федерации с 2009 г. Предпосылками определения памятной даты стал выход в этот день в 1941 г. Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов и диверсионных групп для борьбы с частями вражеской армии. В документе звучал призыв: «…создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

На территории Крыма сложился фронт народной борьбы, объединявший партизанское движение, подпольную борьбу и помощь мирного населения в борьбе против оккупантов. Командование Красной Армии и флота дало их действиям высокую оценку. Ведь собирая разведданные в тылу противника, осуществляя диверсии против вражеских войск, патриотические группы срывали гитлеровские планы по захвату Крыма. Исключительно партизанам принадлежит заслуга сохранения объектов инфраструктуры и национального достояния Крыма: заводов, санаториев, дворцов, от уничтожения их при отступлении.

В знак памяти самоотверженной борьбы партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, в научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ откроется выставка ко Дню партизан и подпольщиков.

В экспозиции будут представлены книги о партизанском и подпольном движении в Крыму, дневники воспоминаний участников партизанского движения, а также копии документов научного архива, отражающие подвиг советских воинов и мирных жителей, ставших на защиту своей Родины.

Выставка доступна для посещения с 28 июня по 20 июля 2019 г.