Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики.

Флаг и герб являются государственными символами Крыма, начиная с 24 сентября 1992 года.

Ещё в 2015 году 19 января на полуострове отмечался День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», а его празднование перенесено с 19 января на 24 сентября.

Новый праздник встал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.

В рамках воспитательной программы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения 24 сентября в третьем зале Художественного музея ГБУ РК БИКАМЗ состоится познавательный час с элементами творческой работы «Процветание в единстве», к участию в котором приглашены учащиеся начальных классов МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

Сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела музея-заповедника подготовили для ребят лекцию об официальных символах Республики Крым, их значении, порядке использования, смысловом содержании составляющих элементов.

Продолжением мероприятия станет творческий час, в ходе которого каждый из участников мероприятия своими руками создаст оригинальный сувенир – гипсовый магнит в цветовой гамме флага Республики Крым.