Выдающийся просветитель и общественный деятель тюрко-мусульманских народов Российской империи Исмаил Гаспринский предпринял ряд попыток организовать  специальное периодическое издание, посвященное женщинам, их духовному развитию и образованию.

Следует отметить, что на рубеже XIX – XX вв. на территории Российского государства не было вообще периодического мусульманского женского издания.

11 июля 1905 г. редактор-издатель получил разрешение на издание журнала для женщин «Алем-и нисван» («Женский мир»), который, со временем, стал очень популярным во всем тюркском мире Российской империи.

Главным редактором журнала был Исмаил Гаспринский а помощником редактора его дочь Шефика Гаспринская.

Своих читательниц, журнал знакомил с духовным наследием, давал практические советы по хозяйству, семейной, детской гигиене, публиковал сведения по элементарным знаниям, рассказы, письма и вопросы читателей, новости, а также биографии выдающихся женщин с портретами и рисунками.

В фондовой коллекции Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника хранятся два экземпляра журнала «Алем-и нисван»:  за 1905 г.  и 1906 г.

На обложке журнала за 1905 г., после даты издания прописано: «Нумюне оларакъ «Терджимана» къошмадыр» т.е. (Образцовый номер, приложение к газете «Терджиман»). Журнал состоит из 13 страниц. Формат: 14,06 х 24 см.

На второй странице журнала, в разделе «Фотографии в этом номере» редактор поместил фотографию и краткую биографию императрицы Александры Федоровны (супруги императора Николая II). Перевод текста: «<…> В начале этого номера мы опубликовали фотографию императрицы Александры Федоровны святейшей супруги нашего императора. Императрица Александра Федоровна очень известная личность. Она родилась в 1872 году. В 1894 году 14 ноября она стала супругой нашего святейшего императора Николая Александровича. Она является матерью четырех дочерей и одного сына, все они находятся в здравии и радости».

На третьей странице журнала «Алем-и нисван» главный редактор дал пояснение относительно фотографий в романе о султане Абдул-Азизе (1830 – 1876). Роман был опубликован в Европе, а позже, издан в переводе на русский язык в России. В нём были напечатаны фотографии  супруги султана и наложницы Нур Султан ханым, а также других жительниц султанского дома.  

Рассуждая обо всех иллюстрациях, размещенных в романе, Исмаил Гаспринский обращает внимание на некоторые факты и неточности: «

Нет никаких подтверждений, относительно личностей изображенных на данных фотографиях и подписи к ним могут не соответствовать. Но известным фактом является, то, что в Стамбуле при дворе султана были женщины европейки, которые работали врачами, воспитателями, преподавателями музыки, языка и др. предметов. Вполне вероятно, что в этом романе   размещены фотографии европеек – женщин-воспитателей при султанском дворе. Фотографию супруги султана [Абдул-Азиза] мы размещать и перепечатывать на страницах нашего журнала не будем, хотя разрешение на это получить можно, не считаем это нужным, но познакомим вас с фотографией одной из наложниц. Фото Нур Султан ханым».

(Продолжение следует).

 

Заведующий отделом Мемориальный комплекс И.Гаспринского,

Абибуллаева Э.Э.