В Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» с 26 февраля 2021 года будет представлена выставка украинской народной вышивки «Український рушничок», приуроченная к 110-летию со дня рождения вышивальщицы Веры Сергеевны Роик.

Экспозицию выставки составят более тридцати работ известной вышивальщицы: рушники, панно, ковры, дорожки, блузы, салфетки. Для работ В.С. Роик характерны четкость рисунка, строгость в выборе материала, безупречность техники исполнения, многообразие орнаментальных мотивов.

Выдающаяся мастерица освоила вышивальные техники многих стран, проявила себя не только как мастер и художник, но и как собиратель, исследователь, пропагандист народного творчества, как педагог и создатель крымской школы украинской народной вышивки.

Персональные выставки В. С. Роик демонстрировались в России, Украине, Германии, Болгарии, Турции. Ее работы отмечены многочисленными дипломами, благодарностями, почетными грамотами и званиями, государственными наградами.

Вера Сергеевна популяризировала и развивала не только родную для себя украинскую вышивку, она также принимала самое активное участие в развитии национальной вышивки и других народов Крыма.

Персональные выставки В. С. Роик неоднократно демонстрировались в Художественном музее Бахчисарайского музея-заповедника как при жизни автора, так и после ее смерти. С большим интересом публика воспринимала и по достоинству оценивала мастерство Веры Сергеевны.

Выставка доступна для посещения до 29 марта 2021 г.