Во многих музеях мира ежегодно отмечается День дарителя. Зачастую празднование этого дня связано со знаменательными событиями в жизни того или иного учреждения. Дарение или безвозмездная передача предметов старины является одним из значимых способов комплектования этнографической коллекции Бахчисарайского музея-заповедника со дня его основания. 3 (16) ноября 1917 г. в Бахчисарайском Ханском дворце был торжественно открыт первый национальный музей крымских татар. За первые десятилетия это учреждение стало научным центром с ценной коллекцией памятников материальной и духовной культуры народов Крыма. Открытие музея вызвало широчайшую поддержку населения. Люди дарили в фонды Ханского дворца старинные вещи, семейные реликвии и коллекции.

Уникальные предметы постоянно преподносились в дар музею в течение всей истории его существования. За последние десятилетия фондовая коллекция пополнилась экспонатами, подаренными частными лицами из разных стран (Украина, Россия, Румыния, США, Германия и др.).

16 сентября 2020 г. в читальном зале научной библиотеки ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» открывается выставка «Дар музею», на которой представлены изображения подлинных музейных предметов, преподнесенных в дар за последние десятилетия.

Выставка доступна для посещения с 16 по 23 сентября 2020 г.