С 16 сентября 2020 г. в читальном зале научной библиотеки ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» доступна для посещения выставка «Дар музею», подготовленная сотрудниками Музея истории и культуры крымских татар. Вниманию посетителей на выставке представлены изображения подлинных предметов, преподнесенных в дар Бахчисарайскому музею-заповеднику за последние десятилетия.

Известно, что формирование музейной коллекции в стенах бывшего Ханского дворца берёт своё начало задолго до официального учреждения в нём музея. Открытие в 1917 г. музея вызвало широчайшую поддержку населения. Люди дарили в фонды Ханского дворца старинные вещи, семейные реликвии и коллекции. В 1920-е годы дворец-музей стал научным центром с ценной коллекцией памятников материальной и духовной культуры народов Крыма.

Уникальные предметы старины постоянно преподносились в дар музею в течение всей его истории. За последние десятилетия фондовая коллекция пополнилась экспонатами, подаренными частными лицами из разных стран. Изображения данных музейных предметов (фотографий, книг, картин, изделий из металла и керамики) представлены для ознакомления на выставке «Дар музею», которая доступна для посещения до 23 сентября 2020 г.