7 сентября 1820 года гениальный русский поэт А.С. Пушкин прибыл в Бахчисарай, где провел только один день, но увиденное и услышанное здесь оставило неизгладимый след в душе поэта.
Бахчисараю А.С. Пушкин посвятил два произведения: знаменитую поэму «Бахчисарайский фонтан» (1822г.) и стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца» (1824г.).
11 декабря 2020 года в Музее истории и культуры крымских татар состоится тематическое мероприятие «А.С. Пушкин и Ханский дворец», приуроченное к 200-летию со дня посещения великим русским поэтом А.С.Пушкиным Бахчисарая.
В рамках мероприятия заведующий культурно-просветительским и информационным отделом Ирина Клименко проведет для посетителей экскурсию по исторической экспозиции музея, расскажет слушателям о пребывании А.С. Пушкина в Бахчисарае, зачитает строки из поэмы «Бахчисарайский фонтан» у воспетого поэтом памятника – «Фонтана слёз».
Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.