25 февраля 2021г. в научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ состоялся познавательный час с элементами творческой работы «Можжевельники Крыма», призывающий к сохранению, находящихся под угрозой исчезновения уникальных реликтовых можжевеловых насаждений в таких регионах Крыма как Судак, Ялта, Алушта, Бахчисарайский, Белогорский, Кировский и Симферопольский районы.
С целью формирования у подрастающего поколения экологической культуры и любви к природе родного края сотрудники культурно-просветительского и информационного отдела музея-заповедника провели для посетителей познавательный час о можжевельниках Крыма. 
В ходе мероприятия для участников была представлена презентация «Можжевельники Крыма». Слушатели узнали интересные факты о можжевельнике, о его целебных свойствах и пользе для здоровья человека. 
В завершении мероприятия каждый участник выполнил декоративный пейзаж с изображением можжевельника и побережья Крымского полуострова.  
Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.