С 15 по 30 сентября 2021 года в Зынджирлы медресе Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника для жителей и гостей Крыма доступна к просмотру выставка «Возвращение», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.
На выставке представлены работы известного крымского фотографа Арвидаса Шеметаса, заслуженного журналиста АРК, обладателя хрустальной пальмовой ветви международного конкурса репортажной фотографии, призера международного конкурса «CANON 2008», участника международных выставок, соавтора ряда фотоальбомов и книг о Крыме.    
Работы Арвидаса Шеметаса – это художественно-документальный рассказ о судьбе крымских татар, которые 77 лет назад подверглись репрессии по национальному признаку, долгому и трудному пути возвращения домой. Каждая фотография – отдельный рассказ о жизни нескольких поколений, преодолении трудностей, духовном возрождении народа на Родине. В каждой работе боль и надежда, сила и печаль, мудрость и покой, радость и обретенное на родине счастье.
Ежегодно День памяти жертв политических репрессий в Российской Федерации отмечается на общегосударственном уровне 30 октября. Официально этот день установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». После вхождения Крыма в состав Российской Федерации, в целях восстановления исторической справедливости, устранения последствий незаконной депортации с территории КрАССР армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и допущенных нарушений их прав, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному признаку, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был издан Указ от 21.04.2014 г № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».  
 
Выставка доступна для посещения по предварительной заявке до 30 сентября 2021 года (тел: +7978 1390294).