В Бахчисарайском музее-заповеднике, в экспозиции Музея истории и культуры крымских татар, представлен очень интересный музыкальный инструмент, некогда приобретенный в Бахчисарае у известного музыканта, народного учителя Мамута Рефатова. Автор работы Абдулла уста, мастер XIX века, изготовил его из орехового дерева и сосны.

Название этого необычного экспоната – сантыр. Будучи старинным музыкальным инструментом, сантыр известен под разными названиями во многих странах мира. В Белоруссии, Молдавии – это цимбалы,Народные музыканты. Бахчисарай, нач. XX в. (КП 11695-Ф 589, фонды БИКАМЗ) в Узбекистане, Таджикистане – чанг, в Эстонии – каннел, в Латвии – коклес, в Чувашской республике – кьесли, в Иране – сантур. Существуют и другие разновидности его названия. Иранский вариант сантыра сегодня чаще всего можно услышать в Армении, Грузии, Азербайджане, Турции, Китае и в других странах Азии.

Известный композитор Яя Шерфединов описал большое количество традиционных музыкальных инструментов крымских татар, среди них и сантыр. Сантыр представляет собой деревянный плоской трапециевидной формы корпус, склеенный из отдельных досок. Зачастую длина его оснований – 75 и 80 см, ширина – 37 см. В деке инструмента имеются специальные резонаторные отверстия, они могут располагаться, как звездообразно (одно – круглое, большое, другие вокруг него – мелкие), так и спереди, по бокам.

СтруныЧап (оркестр)Бахчисарай. Музыканты. Открытка, нач. 1930-гг. Худ. Н. Жаба (КП 8987-Г 942, фонды БИКАМЗ) же сделаны из металла, натягиваются над декой параллельно основаниям трапеции и крепятся одним концом к штифам, другим – к металлическим колкам. Они треххорные, настраиваются в каждой группе в унисон и опираются на перемещающиеся подставки и настраиваются в октаву. Число колеблется от 16 до 22–24. Звук извлекают, ударяя по струнам двумя легкими деревянными палочками со слегка загнутыми вверх концами, на которые прикрепляют кусочки дубленной бараньей кожи. Мелодия, издаваемая сантыром, очень красивая, звонкая, глубокая.

При игре инструмент кладут на колени или на стол в горизонтальном положении. Так как на сантыре играют двумя лёгкими молоточками,то он считается как струнным, так и ударным инструментом.

Раньше сантыр можно было увидеть на народных гуляниях и на свадьбах.  В настоящее время играют на скрипке, аккордеоне, саксофоне и на других инструментах. Но среди музыкантов есть знатоки, которые  владеют искусством игры на сантыре.

Игра на старинных национальных музыкальных инструментах возрождается.

Велиева Севиля

специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МИККТ ГБУ РК БИКАМЗ

Музыкальные инструменты, выставка Хайтарма (фонды БИКАМЗ) (2)