4 сентября в 14.00 в Художественном музее состоялась презентация выставки «Ориенталия» члена Союза Художников России, Международной Ассоциации Художников IFA UNESCO, Общества  Акварелистов Санкт-Петербурга Наталии Герман.

Корень «oriens» происходит из латыни и означает «рождаться», «появляться». Поэтому и выставка «Ориенталия» ценна и важна для нас не только как отображение мотивов востока в живописи и в архитектурных памятниках Крыма, но и как рождение новых идей, новых культурных связей между Бахчисараем и Санкт-Петербургом.

Гости мероприятия окунулись в атмосферу востока, впитав ее через искусство: танец, музыку, живопись. Старинная крымскотатарская посуда на полотнах Наталии Герман и народные танцы крымских татар тым-тым, агъыр ава и хайтарма в исполнении солистов народного танцевального ансамбля «Ильхам» Османа Ипакчиева, Сусанны Османовой и Мунире Назлыловой (художественный руководитель — Алие Меметова) гармонично дополнили друг друга, став наглядной демонтрацией «синтеза искусств».

Заведующий Художественным музеем Инна Арбитайло от имени Бахчисарайского музея-заповедника выразила благодарность Наталии Герман и надежду на дальнейшее сотрудничество. От имени интеллигенции города Бахчисарая хуожницу приветствовала общественный деятель Зелепухина Раиса Константиновна.

Многие посетители выставки отметили яркость и необычность работ и выразили свои впечатления в книге отзывов:

«С большим интересом и удовольствием смотрела Ваши работы — этот чистый, легкий, удивительно тонкий и прекрасный, аже возвышенный, воздушный Восток! Очень нежные, сладостные краски! Спасибо Вам за работы, за удивительное видение именно крымского Востока. Творческого вдохновения и множества выставок желаю Вам! 4 сентября 2015 г.»

«На картинах Восток глазами северянки. Это особый взгляд, через эти работы и мы, южане, по-новому взглянем на свои края. Это действительно Ориенталия!!! Спасибо за талант, за легкость восприятия картин. Очень понравился колор».