Познавательный час «Фонтаны Ханского дворца»

Познавательный час «Фонтаны Ханского дворца»

«Там, где кончается вода, кончается жизнь» – гласит восточная мудрость. Благоустройство природного источника и строительство на нем фонтана являлось богоугодным делом.

В Бахчисарае некогда существовало свыше сотни больших и малых фонтанов. В исламской архитектуре различают несколько типов фонтанов: «чешме» – для использования в хозяйственных целях, «шадырван» – для совершения обряда омовения, «себили» – источники питьевой воды и так называемые «сельсебили» – декоративные каскадные фонтаны, которые чаще всего украшали внутренние дворики дворцовых помещений. На территории Ханского дворца можно увидеть образцы таких фонтанов. Образ воды в утончённом языке орнаментики Ханского дворца свидетельствует о стремлении крымских ханов создать райский источник на земле. Лиричные, тихо журчащие фонтаны, легкие струи воды, текущие по мрамору, создавали особую атмосферу умиротворенности и спокойствия.

27 августа 2020 г. в Музее истории и культуры крымских татар состоится познавательный час «Фонтаны Ханского дворца», где участники познакомятся с историей и традицией возведения фонтанов на территории Ханского дворца.

Мероприятие проводится в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.

WordPress Lessons