21 октября 2022 года в отделе художественной реставрации Бахчисарайского музея-заповедника состоится научно-практический семинар «Основные требования к обеспечению сохранности музейных предметов при упаковке и транспортировке». В работе семинара будут рассматриваться основные вопросы по обеспечению сохранности музейных предметов при упаковке и транспортировке.

Музеи часто сталкиваются с необходимостью перевозки музейных коллекций и предметов. Связано это с монтажом/демонтажом выставок, ремонтом экспозиционных площадей и хранилищ, реставрацией. Этот процесс требует четкой организации.

Во время упаковки, распаковки и транспортировки музейных экспонатов следует соблюдать предельную осторожность, чтобы не нанести предметам непоправимый ущерб, особого внимания  требуют экспонаты неудовлетворительной сохранности, хрупкие, клееные.

В ходе мероприятия заведующий отделом художественной реставрации расскажет участникам о правилах упаковки и транспортировки музейных предметов, ссылаясь на «Единые правила организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций».