29 октября в Музее истории и культуры крымских татар состоится лекция, посвященная истории поступления в коллекцию Бахчисарайского музея-заповедника предметов утвари Охотничьего домика князей Юсуповых.

История княжеского рода Юсуповых в России исчисляется веками. Это была одна из богатейших и аристократических семей, представители которой занимали высокие государственные посты. География ее владений была довольно обширной: усадьбы и дворцы в Москве, Санкт-Петербурге, Бретани. Не стал исключением и благодатный Крым, где князья имели дворец в Кореизе и имение в Балаклаве. В 1908 г. Юсуповы приобрели еще одно имение в деревне Коккозы (в переводе с крымскотатарского Kökköz – «Голубой глаз»), сегодня это село Соколиное Бахчисарайского района Республики Крым. Таким образом, в 1910 г. в Коккозах у Феликса Юсупова-старшего, состоявшего в Императорском Обществе размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты, появился Охотничий домик, или Аскерин, что переводится с крымскотатарского как «принадлежащий воину».

Владельцы дворца, князья Юсуповы, покинули Крым после революционных событий 1917 года. В 1925 г. немалая часть имущества из их имения была передана в Бахчисарайский музей. Созданные в конце XVIII-начале XX вв., они относятся к числу первых поступлений в коллекцию музея-заповедника и помимо своего мемориального значения, дают представление о некоторых видах декоративного искусства и ремесла народов Крыма, Турции, Ирана, Кавказа и других.

Мероприятие организовано с учетом требований методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях и Поручения Главы Республики Крым от 29.09.2020 №1/01-32/5493 «О мерах по предупреждению распространению новой короновирусной инфекции в Республике Крым».