Слово «энциклопедия» появилось в Древней Греции и означало «инструкции на все случаи жизни». Первая известная энциклопедия составлена в Афинах приблизительно в 370 году до н. э. племянником Платона Спевсиппом. Самой большой печатной энциклопедией считается энциклопедия «Юнлэ дадянь», созданная в XV веке в Китае. Она насчитывала 11 095 томов, то есть, приблизительно 825 000 страниц. В современный язык слово «энциклопедия» ввел Томас Эллиот в 1538 году, расшифровав его смысл как «книга, объясняющая все известные науки и предметы».

В 1796-1808 годах в Лейпциге впервые издан Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза на немецком языке. Он был совсем небольшим и состоял всего из шести основных томов в первом издании.

В 1889 году в Санкт-Петербурге типограф Илья Ефрон при участии немецкого издательства F. A. Brockhaus открыл издательское общество «Ф. А. Брокгауз – И. А. Ефрон». Немецко-российское сотрудничество было направлено на перевод и издание на русском языке Энциклопедии Брокгауза. Несмотря на немецкое происхождение этой энциклопедии, она была создана при участии ведущих российских учёных (химика Дмитрия Менделеева, поэта и публициста Владимира Соловьева, литературного критика Семена Венгерова, ботаника и педагога Андрея Бекетова, географа Александра Воейкова и др.). В 1890-1907 годах вышло 82 основных тома, а также 4 дополнительных. Тираж составил, по разным данным, от 30 до 75 тыс. экз.

4 мая 2022 года в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника состоится открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной 250-летию Ф. А. Брокгауза – немецкого издателя, основателя издательской фирмы «Брокгауз» и издателя «Энциклопедии Брокгауз». На выставке будут представлены тома «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», а также другая книжная продукция издательского общества «Ф. А. Брокгауз – И. А. Ефрон».