9 сентября 2021 г. в здании Зынджирлы медресе состоялась научная конференция «VII Бахчисарайские научные чтения памяти Е. В. Веймарна», организованная Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником.

Конференция направлена на привлечение внимания научной общественности к проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия Республики Крым по приоритетным темам: исследования по истории и археологии Крыма: новые материалы и интерпретации; проблемы охраны и реставрации памятников археологии и архитектуры Крыма.

В работе конференции приняли участие исследователи из Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга и Азова. В программе конференции представлены следующие доклады:

Гукин В.Д. Храмовый комплекс у горы Крепостной и его периферия.

Богачук Д.С., Сиротин С.В., Волошинов А.А., Тарасова А.А., Мустафин Х.Х., Альборова И.Э. Два коллективных захоронения обезглавленных людей эпохи позднего средневековья в Бахчисарайском районе: новые данные.

Днепровский Н.В. К вопросу об иконографии фрескового изображения реки Иордан из эски-керменского храма «Успения».

Белый А.В. Бронзовая фигурная подвеска из раскопок дома правителя на городище Кыз-Кермен.

Зиливинская Э.Д. Мечети с плоским перекрытием в Крымском ханстве.

Кирилко В.П. Средневековые храмы Кастеля.

Ливицкая О.А., Сераш В.Г. Информированность населения – помощь в решении проблемы сохранности памятников археологии и архитектуры.

Минаев А.П. Мусульманские надгробия золотоордынского Азака.

Овчинникова Г.Н. Особенности положения ногайского населения на территории  тарханкутских имений В.С. Попова в Западном Крыму (по материалам Госархива Республики Крым).

Рогова М.Н. О некоторых архитектурных особенностях «Храма с аркадой».

Конференция состоялась с учетом требований  методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 3.1/2.1 0194-20) по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях.