12 декабря 2020 года в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Российской Федерации.

Конституция (лат. Constitution – установление, устройство) – главный нормативный правовой акт нашей страны, основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Она закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить Конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

12 декабря 1993 года Всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а спустя год дату 12 декабря учредили государственным праздником – Днем конституции.

В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций как в составе СССР (1918, 1925, 1937, 1978), так и в суверенном государстве (1993). Принятие каждой из них отражало существенные изменения в жизни общества и становилось новым этапом в истории государства.

За последние годы в Конституцию вносилось несколько изменений. Самые значимые – это увеличение срока президентских полномочий до шести лет с четырех, а также вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ.

В День Конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы.

11 декабря 2020 года в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» для посещения открыта книжно-иллюстративная выставка, приуроченная ко Дню Конституции Российской Федерации. Выставка знакомит читателей с Конституцией Российской Федерации, историей изменений и совершенствования Конституций России на основе энциклопедических изданий, юридических справочников и другой политической литературы разных периодов из фондов научной библиотеки.

Выставка доступна для посещения до 18 декабря 2020 г.