18 августа 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось открытие выставки Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника «Эпоха Гераев».

Выставочный проект  посвящен представителям ханской династии и их окружению, освещает малоизвестные вехи в истории средневекового Крыма. Эпоха Крымского ханства является одной из ярчайших страниц в истории Крыма. Правившая династия Гераев более трёх столетий имела значительное влияние на геополитическое развитие стран Восточной Европы. Сами крымские ханы именовали себя «… великими падишахами Великой Орды и Великого Юрта, Дешт-Кыпчака, и престольного Крыма…».

На выставке представлены уникальные предметы из собрания Бахчисарайского музея-заповедника: карты Крымского ханства XVII-XVIII вв., гравюры и миниатюры с изображениями представителей рода Гераев и их окружения, а также архитектурные элементы Ханского дворца: декоративные изразцы, черепица с зеленой поливой и фрагменты водопроводной системы.

Особое место на выставке занимают образцы книжного искусства XVI-XVIII вв. из имущества Ханского дворца с инскриптами и оттисками личных печатей крымских ханов, тугры правителей, копии писем и грамот о пожаловании земли, а также стихотворные произведения ханов Менгли Герая, Гази Герая и Шагин Герая. Произведения как представителей рода Гераев, так и придворных крымских авторов, причислены к разряду классических и расцениваются как часть общетюркского литературного наследия.

Выставка доступна для посещения с 18 августа по 17 ноября 2022 года по адресу: г. Симферополь, ул. Чехова, 17.