В этом году российское сообщество празднует 135-летие со дня рождения Шефики Гаспринской (1886-1975) – журналиста, общественного деятеля, лидера женского движения. Она родилась в Бахчисарае в семье великого просветителя И. Гаспринского – реформатора мусульманского образования, создателя «новометодных школ». О жизни и деятельности И. Гаспринского сказано немало: защищены диссертации, написаны монографии, изданы справочники, созданы музеи, его именем названы улицы. Личность Ш. Гаспринской менее известна, однако ее вклад в развитие женского вопроса мусульманок Крыма весьма значителен и обязательно должен быть изучен и передан подрастающему поколению.

Ш. Гаспринская получила прекрасное домашнее образование, которое продолжила в новометодной школе для девочек, а затем в русско-татарской гимназии.

С раннего возраста она много времени проводила рядом с отцом, разделяя с ним работу в типографии «Терджимана» («Переводчик»), наклеивала марки, подписывала адреса, складывала газеты. Затем попробовала свои способности в роли журналиста. Первая статья была напечатана в газете «Терджиман» (в 1903 г.) и посвящалась женщине-мусульманке.

В 1905 г. после издания царского манифеста о политических и культурно-просветительских правах национальных меньшинств и упразднения цензуры, был создан первый специализированный женский журнал «Алеми нисван» («Женский мир»), где Ш. Гаспринская была назначена заведующей редакцией. Журнал издавался с 1906 по 1911 гг. Деятельность журнала «Алеми нисван» была направлена на распространение среди тюрко-мусульманских женщин образования, культуры и науки.

В 1905 г. она вышла замуж за азербайджанского общественного и политического деятеля Ю. Насипбейли и уехала с ним в Азербайджан. К концу 1912 г. вернулась в Бахчисарай. После смерти отца (в 1914 г.) Ш. Гаспринская вместе с детьми покинула Крым и до 1917 г. жила в Саратове. В апреле 1917 г. она вновь возвратилась в Крым и сразу же приступила к активной общественной деятельности. За короткое время она и ее соратницы организовали и провели собрание женщин (во дворе Ханского дворца в Бахчисарае), создали Бахчисарайский мусульманский женский комитет с прописанным уставом, взносами, конкретными целями и задачами. В этом же 1917 г. Ш. Гаспринская являлась организатором и участницей Симферопольской конференции (25 августа), Всероссийского мусульманского съезда, проходившего 1–11 мая в Москве, а также делегаткой I Курултая крымскотатарского народа.

Ш. Гаспринская автор нескольких публикаций, в которых освещались архаичные традиции и политическая ситуация в крымской среде: «Челеби

Джиханнынъ шеадети» («Гибель Челеби Джихана»), Ne şiş yandı, ne kebap («Никто не пострадал»), Kırımda doğum adetleri («Родильный обряд в Крыму»).

Вплоть до 1919 г. она жила и работала в Крыму. На полуострове тем временем складывалась сложная политическая ситуация, начались гонения против деятелей национального движения, экономический кризис. В августе 1919 г. она навсегда покинула Крым и уехала в Азербайджан, где продолжила общественно-просветительскую деятельность.

В 1920 г. в Баку Ш. Гаспринская открыла трехмесячных фребелевские1 курсы по подготовке педагогических кадров (нянь) для дошкольных учреждений.

27 апреля 1920 г. в Баку национальное правительство было свергнуто, Ю. Насипбейли расстрелян, Ш. Гаспринская с детьми снова вынуждена искать безопасное место для проживания. В мае 1921 г. она покинула Азербайджан и перебралась в Турцию, где принимала активное участие в общественной жизни крымскотатарской диаспоры. Известно, что в Стамбуле она возглавляла сиротский приют, занималась благотворительной деятельностью, а в 1930 г. создала Союз крымскотатарских женщин. Вплоть до 1975 г. Ш. Гаспринская прожила в Стамбуле, умерла 31 августа 1975 г.

Чубукчиева Л.З., ст.н.с. БИКАМЗ

Литература:

1. Гаспыралы Ш. Челеби Джиханнынъ шеадети / Ш. Гаспыралы // Йылдыз. – 1995. – № 5–6. – с. 128–129.

2. Личный архив Шефики Гаспринской. Ф.1 Материалы творческой деятельности Ш. Гаспринской, оп. 1. Д. 1 Личные записи и мысли Ш. Гаспринской, 55 л.

3. Личный архив Шефики Гаспринской. Ф. 1. Материала к биографии Ш. Гаспринской, оп. 2. Д. 3 Материалы общественной деятельности Ш. Гаспринской, 20 л.

4. Национальный архив Республики Татарстан. Ф. 186 Личный фонд. Гаспринская-Юсуфбейли Шафика, оп. 1. Д. 2 Родословная рода Гаспринских и Акчуриных, на турецком языке, 33 л.

Чубукчиева Л. З. Шефика Гаспринская, страницы биографии (1886-1975) / Л. 5. Чубукчиева // Людина структурах повсякдення в історії України : матеріали Третьої Всеукр. наук. конф., (Луганськ, 23–24 листопада 2011 р.) / Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України, Східноукр. нац. ун-т ім. В. Даля. – Луганськ, 2011. – с. 157–159.

6. Шендрикова С. П. Гаспринская Шефика / Крым в лицах и биографиях.- Симферополь: Атлас-Компакт, 2008.-410 с.

6. Gaspıralı Ş. Ne şiş yandı, ne kebap / Ş. Gaspıralı // Kırım. – 1957. – № 9-12. – s. 274-275.

7. Gaspıralı Ş. Kırımda doğum adetleri / Ş. Gaspıralı // Emel. – 1995. – № 208, mayıs-haziran. – s. 48.

8. Hablemitoğlu Ş., Hablemitoğlu N. Şefika Gaspıralı ve Rusyada türk kadın hareketi (1893-1920) / Ş. Hablemitoğlu. – Ankara, 1998. – 672 s.