С целью патриотического воспитания граждан, для увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, на Братском кладбище советских воинов на территории Ханского дворца установлена копия Знамени Победы.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. В Москву Знамя Победы доставили 20 июня 1945 года, а 10 июля оно было передано в Центральный музей Вооружённых сил СССР в Москве на вечное хранение. Его разместили в специально подготовленной стеклянной пирамиде в знамённом зале. Впервые Знамя Победы было пронесено на параде 9 мая 1965 года, в день 20-летия Великой Победы. 

Знамя Победы является  официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.