В течение 2017-2019 гг. администрацией музея-заповедника проведены работы по благоустройству территорий объектов культурного наследия федерального значения: «Руины пещерного города «Эски-Кермен», «Пещерный монастырь «Качи-Кальон», «Крепость и пещерный город «Чуфут-Кале», объекта культурного наследия регионального значения «Поле Альминского сражения», историко-археологического комплекса «Салачик». В ходе работ произведена установка информационных щитов, предупреждающих знаков, поручней в опасных участках подъема, а также обустройство мест отдыха.

Значительный объем трудовых и материальных ресурсов музея-заповедника направлен на создание благоприятной среды для комфортного и безопасного пребывания посетителей на территории памятников Юго-Западного Крыма, имеющих статус федеральных объектов. Несмотря на это, на территории «пещерного города» Эски-Кермен в 2019 г. дважды зафиксированы случаи целенаправленной порчи целого ряда элементов благоустройства.

Администрация учреждения неустанно призывает общественность к осознанному, ответственному и уважительному отношению к памятникам и к труду сотрудников музея-заповедника, нацеленному на сохранение и защиту объектов, обладающих культурной и исторической ценностью.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA