В Мемориальном музее Исмаила Гаспринского состоится презентация юбилейной выставки
“Терждиман” и тюркский мир” (15-летие Мемориального музея И.Гаспринского).

В рамках мероприятий, посвященных 165 – летию Исмаила Гаспринского, 31 мая 2016 года в 14.00 при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» (г. Бахчисарай ул. И. Гаспринского, 47 А) состоится презентация юбилейной выставки “Терждиман” и тюркский мир” (15-летие Мемориального музея И. Гаспринского).

Как известно, для большинства исследователей, изучающих конец XIX – начало ХХ вв., ценным источником, к которому они неоднократно обращаются, является периодика. Ведь именно периодическая печать была выразителем мнений, нравов, идей социума, проводником новых стремлений в обществе, стояла на передовой в борьбе за развитие народного просвещения. Хронологически этот период связан с Исмаилом Гаспринским и с деятельностью его общественно-политической и культурно-просветительской газеты «Переводчик-Терджиман».

На выставке посетители смогут увидеть уникальные издания, фотографии конца XIX – начала ХХ вв. из фондов Бахчисарайского музея-заповедника, Российской национальной библиотеки и частных архивов.

Выставка “Терждиман” и тюркский мир” (15-летие Мемориального музея И. Гаспринского) реализована в рамках подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» на 2016 г. Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015 -2017 гг.