В Крыму месяц март богат на праздники. Особенно насыщена вторая половина месяца, начиная от Дня референдума в Крыму, заканчивая Днём работника культуры в России, который отмечается 25 марта. 20 марта крымчане отмечают день рождения Исмаила Гаспринского (1851 – 1914), общественного деятеля, просветителя, педагога, писателя, издателя и редактора газеты «Тержиман»-«Переводчик». А на 21 марта приходится сразу несколько международных праздников:

– Всемирный день поэзии;

– Международный день лесов;

– Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации;

– Международный день театра кукол;

– Новруз (Навруз, Наврез) – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

В научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ в эти дни проходят одновременно две выставки, посвященные знаменательным датам марта:

– выставка «Исмаил Гапринский: взгляд через столетие» знакомит читателей с творческим наследием просветителя. На выставке также представлены издания заповедника о жизни и творчестве И. Гаспринского, опубликованные в 2015-2016 гг.;

– выставка «Наврез» рассказывает о народном празднике весны и земледелия тюркских и иранских народов, о легендах и преданиях, связанных с ним, о традициях и обрядах его празднования у народов Центральной и Малой Азии, Кавказа, Крыма и Поволжья.

Выставки открыты для посетителей до 7 апреля.

1

2