1 марта 2023 года в ГБУ РК «Алуштинский мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского» в отделе «Музей писателя И. С. Шмелева» состоялось открытие выставки «Судьба ложится на холсте». Выездная выставка подготовлена сотрудниками ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

На выставке представлены работы Усеина Боданинского – выдающегося крымскотатарского этнографа, краеведа, художника и подвижника музейного дела в Крыму, основателя и первого директора Бахчисарайского дворца-музея.

Коллекция состоит из зарисовок этнографических и археологических экспедиций 20-х гг. ХХ века по Бахчисарайскому, Старо-Крымскому, Евпаторийскому, Керченскому районам. На зарисовках изображены мусульманские надмогильные памятники, архитектурные сооружения и детали, предметы быта, портреты местных жителей, выполненные чернилами, карандашом, тушью. 

Предметы прикладного искусства, быта и этнографии, представленные к показу, также были собраны стараниями У. Боданинского и его соратников в ходе этнографических экспедиций 1924-1926 гг.

Представленные на выставке экспонаты являются ценнейшим источником по истории Крыма.

Выставка доступна для посещения с 1 по 30 марта 2023 года.

Адрес: г. Алушта, ул. Набережная, 2 «Музей писателя И. С. Шмелева».