16 сентября 2020 в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника на территории историко-археологического комплекса Салачик в Зынджирлы медресе состоялось открытие выставки «Система образования в Зынджирлы медресе». Данная выставка является первым реализованным проектом будущей постоянной экспозиции «История и культура Ислама в Крыму».

Уникальный памятник истории и архитектуры привлекает особое внимание гостей Крыма. Данная выставка знакомит посетителей музея в Зынджирлы медресе с историей учебного заведения, раскрывает систему, методы и реформы в образовании в XIX – XX вв., привлекает внимание к сохранению и изучению культурно-исторического наследия. На выставке воссоздан интерьер комнаты сохты (ученика), что помогает погрузиться в атмосферу средневекового учебного учреждения.

Посетить выставку можно по предварительной записи по тел.+7978 1390294

Справка:

Зынджирлы медресе или Медресе Менгли Герая входит в число старейших учебных заведений Восточной Европы. Некогда это учебное заведение являлось частью целого комплекса городских построек. Встроенная плита у входа в здание содержит следующую информацию: «Это медресе приказал с помощью Аллаха построить добродетельный хан Менгли Герай, сын хана Хаджи Герая, царствование которого пусть Аллах продлит до самого конца света 906 (1500 г)». Зынджирлы медресе действовавало вплоть до первой половины 1920 г. В Зынджирлы медресе работали многие знаменитые ученые, в том числе крымскотатарские историки: Ремал Ходжа (XVI в.), Абдул Вели эфенди и Хайыр Заде эфенди (XVII в.), Мохаммед Риза (XVIIIв.), известный философ Абдул-Азиз эфенди (XVIIв.). В учебно-образовательную программу Зынджырлы медресе входили: арабский язык, философия, логика, риторика, мусульманское право, медицина, астрономия, история, каллиграфия, физика и другие науки. Многие известные общественно-политические деятели, историки, писатели и издатели уже XIXв. также получили образование в стенах Зынджырлы медресе.

В 1926г.включен в список археологических и архитектурных памятников революционных и музейных строений в Крыму, который находился в ведении Крым

ОХРИСА и Глав.Науки. В 1939 году, по свидетельству очевидцев, комнаты медресе стали на короткое время использоваться как филиал медицинского учебного заведения. После 1963 года было принято решение, согласно которому территория, вокруг медресе была передана под психоневрологическую больницу, а само здание Зынджирлы -медресе использовалось как склад.

В 1980-90 гг. эти два объекта, оставаясь без ухода, разрушенные временем были в непригодном для использования виде.

В 2006 году Турецким Агентством по сотрудничеству и взаимопомощи (ТИКА) был начат проект «Реставрация Зынджырлы медресе и усыпальницы Хаджи Герая». Восстановленные здания: медресе и усыпальница крымского хана Хаджи Герая в своём оригинальном виде были вновь включены в культурно-историческое пространство Крыма и всего мира.