Выставка, открывшаяся 9 марта в Голубом зале Российской государственной библиотеки искусств (Библиотека), стала главным событием уникального проекта, посвященного культурному наследию крымских татар.

Впервые Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник (Музей-заповедник) совместно с Библиотекой представили свои коллекции исторических фотографий древней столицы Крымского ханства. Проект посвящен 100-летию Бахчисарайского музея, 140-летию со дня рождения его основателя и первого директора Усеина Боданинского, 95-летию РГБИ и предстоящему 150-летию со дня рождения основателя РГБИ Александра Фомина.

На открытие выставки собрались представители крымскотатарских организаций, потомки семей Боданинских и Фоминых, специалисты музеев и библиотек. Директор библиотеки Колганова А.А. отметила, что для Библиотеки искусств очень важно показать широкому кругу зрителей фотографии, которые почти сто лет находились в фондах Библиотеки и Музея-заповедника и не были исследованы.

История документальных фотографий, представленных на выставке, как и история семьи Фоминых-Боданинских, удивительна.

В 1916 году будущая жена Александра Фомина – искусствовед Софья Фомина (урожденная Львова) – вместе с Усеином Боданинским и его супругой Ольгой (сестрой Фомина) участвовали в обследовании памятников Бахчисарая. Фотографии, сделанные в этой поездке, переданы в Бахчисарайский музей, но, к сожалению, не сохранились. К счастью, для съемок использовалась модная в то время стереокамера, дававшая для объемного эффекта парные снимки одного объекта. Семьдесят семь снимков (возможно, вторые отпечатки для стереопар) – оказались в Москве у Софьи Фоминой и со временем были переданы в библиотеку ее директором Александром Фоминым.

В фондах Музея-заповедника сохранились другие фотографии, которые в течение трех лет (с 1912 года) сделал архитектор Сергей Некрасов, занимавшийся реставрацией Ханского дворца. Наиболее интересных 50 снимков дворца, городских зданий и мечетей Музей-заповедник демонстрирует на выставке.

Специально для названной экспозиции Политехнический музей впервые предоставил фотокамеры и фотопринадлежности начала прошлого века, которые могли использовать авторы снимков.

На открытие выставки пришли потомки семей Фоминых и Боданинских, которые стараются воссоздать семейную историю. Внучатый племянник Усеина Боданинского, доктор физико-математических наук, профессор Айдын Эшреф Шемьи-заде рассказал о значимости У. Боданинского как художника-оформителя, который работал в Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси и других городах. Внучатый племянник Александра Фомина, внук архитектора Валерия Фомина – Кирилл Дмитриевич Фомин, потомственный

архитектор, поблагодарил организаторов за большую работу по сохранению и изучению творческого наследия его семьи.

О значимости экспозиции говорили доктор исторических наук Илья Владимирович Зайцев и коллекционер Низами Рефатович Ибраимов. Выступавшие отмечали важность совместной работы Библиотеки и Музея-заповедника. Идея проведения проекта была поддержана Госфильмофондом и коллекционером Низами Ибраимовым, которые предоставили специально для данного проекта кинофильмы начала прошлого века о народном герое крымских татар – легендарном разбойнике Алиме.

Большую работу провел Политехнический музей, в частности присутствовавшая на открытии хранитель коллекции фототехники Политехнического музея Елена Николаевна Лопатина. Изучив представленные Библиотекой фотографии, она отобрала для экспозиции фототехнику и фотопринадлежности, которые соответствуют формату, жанру и времени проведения съемок.

Выставка стала результатом многолетней исследовательской работы специалиста Библиотеки Мордкович Т.А., которая поблагодарила всех, кто принял участие и помогал в подготовке проекта, выразила надежду, что изучение вклада семьи Фоминых-Боданинских продолжится и откроет еще много неизвестных страниц. Она провела экскурсию по экспозиции и пригласила собравшихся к участию в дальнейшей программе проекта.

Всем гостям выставки подарены специально изданные комплекты открыток с фотографиями Бахчисарая из фондов Библиотеки.

2

31