30 июня 2022 года в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника в здании Зынджирлы медресе состоится открытие выставки «От Таврики к Крыму через века». На выставке  представлены как подлинные артефакты таврской культуры из собрания Бахчисарайского музея-заповедника, так и реконструкция предметов одежды и быта по результатам проекта РОО «Севастопольский Фонд возрождения крымскотатарской культуры им.профессора С.О.Изидинова», поддержанного в 2021 году Фондом президентских грантов в направлении «сохранение исторической памяти».

Тавры – один из самых древних из известных нам народов, некогда населявших территорию Крыма. Погребальные памятники, остатки поселений и святилищ тавров встречаются по всему Горному Крыму, в том числе на  территории Бахчисарайского района: таврское поселение в балке Кучук Ашлама на северном склоне горы Беш Кош, святилище в пещере Беш Кош I и II, таврское поселение  на южном склоне горы Беш Кош, могильник из каменных ящиков в селе Баштановка. В фондах Бахчисарайского музея-заповедника хранятся находки археологических исследований таврских поселений и могильников: лепные сосуды и фрагменты керамических изделий, предметы из бронзы и железа, ракушки каури.

Выставка «От Таврики к Крыму через века» – это образовательный и социальный проект, который знакомит общественность с аутентичной культурой Крыма, привлекает к исследованию истории родного края, развивает творческий потенциал, формирует основы для межнационального мира в Крыму и бережного отношения к его памятникам истории.

Выставка доступна для посещения с 30 июня по 31 августа 2022 года по адресу: г. Бахчисарай, ул. Басенко 57, историко-археологический комплекс Салачик, здание Зынджирлы медерсе, с 9:00 до 17:00, пн,вт-выходные.