18 августа 2021 года Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник презентует выставку «Крым-Австрия-Крым. Возвращение домой», которая будет экспонироваться в одном из залов Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия в Симферополе. Для посетителей музея будут представлены предметы крымскотатарской этнографии и караимского религиозного культа, возвращенные в Бахчисарайский дворец-музей 18 декабря 2009 года сотрудниками Венского Музея этнологии.
История этих предметов драматична: в 1941 году в Бахчисарай пришли нацистские войска, некоторые части даже располагались в помещениях музея и беспрепятственно грабили экспозиции и архивные фонды. После освобождения Бахчисарая 14 апреля 1944 года во дворце недосчитались 281 экспонат. Музею был нанесен непоправимый ущерб, судя по описи похищенного, вывезены: расшитый золотным шитьем текстиль ручной работы, изделия из цветного сафьяна, филигранные ювелирные украшения из серебра и золота, деревянные предметы, инкрустированные перламутром, национальная мужская и женская одежда, украшенная золотным шитьем, нумизматическая коллекция, лук и стрелы, кинжалы, серебряная посуда, сафьяновая обувь, женские туалетные принадлежности, ковры и гобелены.
Судьба этих экспонатов оставалась неизвестна, но в 2008 году сотрудники Венского Музея этнологии обратились к руководству Бахчисарайского заповедника с предложением ознакомиться с коллекцией экспонатов этнографического характера, которые они предположительно атрибутировали как крымские. В результате 68 экспонатов вернулись в Крым и заняли достойное место в стенах Ханского дворца.
Выставка «Крым-Австрия-Крым. Возвращение домой» будет доступна для посещения в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия до августа 2022 года по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Чехова, 17.