Музей истории и культуры крымских татар в рамках проведения мероприятия «День памяти жертв депортации крымскотатарского народа» представляет вниманию посетителей выставку «Боль и память народа».

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда после воссоединения Крыма с Россией президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Ежегодно в годовщину депортации в городах и селах Республики Крым проводятся траурные митинги. В этот день зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации и политических репрессий по национальному признаку. В храмах полуострова проходят молебны о мире и согласии. Традиционно в мероприятиях принимают участие первые лица Республики, общественные и религиозные деятели, местные жители и гости региона.

Выставка «Боль и память народа» расположена на дворцовой площади до 4 июня 2023 года.