1 февраля 2019 года в Художественном музее ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» вниманию посетителей будет представлена выставка работ А. П. Могилевского из собрания БИКАМЗ.

Экспозицию выставки составляют более двадцати работ художника, в свое время изобразившего город Бахчисарай, Ханский дворец, культовые сооружения.

Произведения отражают мастерство и ярко выраженную индивидуальность автора. Картины обладают особенной, глубокой и плавной гармонией, они полны жизни, и одновременно просты и ясны.

Выставка доступна для посещения с 01.02.2019 по 28.02.2019 г.

Справка: Александр Павлович Могилевский — родился 1 декабря 1885 года в Мариуполе, русский и советский художник, книжный иллюстратор.

Учась в гимназии, проявил повышенный интерес к рисованию. После получения аттестата зрелости уехал в Мюнхен, где учился в частных академиях.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов Могилевский был главным художником и членом художественного совета по книгам для детей Государственного издательства.

В 1926—1929 годах Могилевский входил в правление Ассоциации художников-графиков при Доме печати. В 1932 году вступил в Союз художников СССР.

В 1940-е годы Александр Могилевский входил в число основных советских иллюстраторов андерсеновских и пушкинских сказок.

Участвовал в творческих и общественных организациях, в выставках. Почётный член Московского клуба экслибриса.

С 1920 года жил и работал в Москве.

В 1980 году художник умер и был похоронен на Ваганьковском кладбище.