При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике 4 октября 2021 года состоится открытие выставки «Археология. Прикосновение к прошлому» из фондового собрания Историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен», на которой представлено 126 предметов, найденных в ходе археологических экспедиций, изучающих греко-скифские поселения.
Выставка «Археология. Прикосновение к прошлому» познакомит посетителей с материальной, культурной и духовной жизнью древних греков, проживавших на Тарханкуте, а также с культурой кочевого народа – скифов.
Вниманию посетителей будет представлена кухонная утварь, которой пользовались в повседневной жизни: краснолаковые канфары – сосуды для питья в форме кубка с двумя вертикальными ручками, краснолаковая тарелка, солонка, мисочка со следами починки, лепная курильница с многочисленными сквозными отверстиями, а также миниатюрные амфоры и лепные кувшины.
Гости музея-заповедника смогут ознакомиться с предметами женского туалета: бусами, изготовленными из стекла, сердолика и камня, бронзовыми браслетами и гривной, а также почти полностью сохранившимся бронзовым зеркалом.