В Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» 24 декабря 2020г. состоялось открытие  персональной выставки талантливого крымского художника Александра Згурского «Родина».

Экспозицию составили шестьдесят работ художника, посвященных пещерным городам, пейзажам и архитектуре Крымского полуострова.

Сведения о художнике:

Згурский Александр Владимирович родился в г. Керчь в 1964 году. В школьные годы занимался в изостудиях г. Белая Церковь (Украина) и п. Тикси (Якутия). В1980 г. учился в Крымском Художественном училище. В 1981-1986 гг. обучался на архитектурном факультете МИИЗа (Москва). В 1986 – 1988 гг. работал в проектном институте «Крымагропроект» в г. Симферополь по специальности архитектор, в 1988 – 1990 гг. в архитектурно-реставрационном кооперативе «Рестит» в г. Бахчисарай. В 1990 – 2002 гг. работал в Крымской КАРМ института «Укрпроектреставрация» ведущим архитектором. С 2002 г. трудится в собственной архитектурной мастерской в г. Бахчисарай. Является членом Союза Архитекторов России.

Акварелью Александр увлёкся в 1996 г., в том же году получил диплом Первой Биенале Камерной Акварели Крыма и по сей день принимает активное участие в Биенале и множестве других выставок. Неоднократно демонстрировал свои работы в Европе. В 2000 г. состоялась персональная выставка в Бахчисарайском Художественном музее. Трижды выставлял картины совместно с художником Мартюковым А. А. в г. Симферополь.