30 марта 2022 года в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» вниманию посетителей будет представлена выставка работ Константина Федоровича Богаевского «Акварели чудные разливы». Выставка  посвящена 150-летию со дня рождения художника и основана на произведениях из собрания Бахчисарайского музея-заповедника.

Экспозицию выставки составят двадцать шесть работ художника, в свое время изобразившего город Бахчисарай, Ханский дворец и культовые сооружения. Художественные произведения автора отражают его мастерство и ярко выраженную индивидуальность. Картины К. Ф. Богаевского гармоничны, полны жизни и одновременно просты и ясны.

Выставка доступна для посещения с 30.03.2022 по 20.04.2022

Справка:

К. Ф. Богаевский родился в 1872 г. в Феодосии. Первые уроки живописи получил у А. И. Фесслера в мастерской И. К. Айвазовского. С 1891 г. учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге в мастерской А. И. Куинджи.

К. Ф. Богаевский – крымский художник-живописец, пейзажист, график. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1933 г.). Выпускник Петербургской Академии художеств (1897 г.), ученик А. И. Куинджи. Член объединений «Мир искусства», «Союз русских художников». Автор героико-исторического, романтического пейзажа. К. Ф. Богаевский постоянно проживал в Феодосии, писал, главным образом, виды Восточного Крыма. В Бахчисарае художник работал в начале творческого пути (1902-1903 гг.) и в 1920-е годы. В фондовой коллекции ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» содержится 44 акварели знаменитого художника.