Ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма 18 мая Музей истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника презентует виртуальную выставку «Дорога домой». На выставке представлены работы известного крымского фотографа Арвидаса Шеметаса, заслуженного журналиста АРК, обладателя хрустальной пальмовой ветви международного конкурса репортажной фотографии, призера международного конкурса «CANON 2008», участника международных выставок, соавтора ряда фотоальбомов и книг о Крыме.

Работы Арвидаса Шеметаса – это художественно-документальный рассказ о судьбе крымских татар, которые 76 лет назад подверглись депортации из Крыма и их долгом пути домой. Каждая фотография – отдельный рассказ о жизни и чаяниях нескольких поколений, преодолении трудностей, духовном возрождении на Родине. В каждой работе – глаза, в которых боль и надежда, сила и печаль, мудрость и покой, радость от возвращения домой.

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена Региональным Законом Республики Крым от 3 марта 2015 года.

Этот день в истории крымских татар является одной из самых горьких и трагических дат. Именно 18 мая 1944 года около двухсот тысяч крымских татар были выселены со своей исторической родины в Среднюю Азию и на Урал. Депортация проводилась по незаконным обвинениям органами власти СССР. Крымские татары находились в местах ссылки на положении спецпоселенцев без права вернуться на родину.

Ежегодно в годовщину депортации в городах и селах Крыма проходят мероприятия памяти. В мечетях и храмах полуострова совершаются молебны о погибших на чужбине, о мире и согласии. В этот день тысячи крымчан зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации; проводятся конференции, собрания, выставки, презентации книг. Символом памятной даты стала голубая лента – символ мирного неба.

Сотрудники музея надеются, что данная выставка привлечет внимание большого количества пользователей Интернет к истории крымскотатарского народа.

Arrow
Arrow
Slider

 

                                                                                                              

Зав.отделом МИККТ, М.А.Сейтумерова