Веер – один из древних предметов обихода, который используется по сей день. В прошлом веер считался признаком богатства, служил средством коммуникации, а в некоторых культурах являлся неотъемлемой частью религиозных обрядов.

Веера изготавливали из различных материалов: кожи, шелка, бронзы, сандалового дерева, бамбука, слоновой кости, бумаги, черепахового панциря,  перламутра и др. Их украшали резьбой, драгоценными камнями, золотом, нефритом, росписью и кружевом. Нередко веера декорировали живописными картинами с религиозными и историческими сюжетами, нанесенными на такие поверхности, как пергамент, шелк, тафта или бумага. Богатство отделки изделия говорило о достатке его хозяина.

Первые веера нескладного типа (опахало) изобрели в Китае в XI веке до нашей эры. Изготовляли их из роскошных павлиньих перьев, которые крепились на резных ручках из дерева или кости. Через несколько столетий появились маленькие ручные опахала, круглые веера на ручке, заняв особое место в повседневной жизни. Изображения вееров из перьев встречаются на рельефах древнеегипетских памятников. В Древнем Египте веер был важным аксессуаром и использовался в религиозных обрядах. Также известно использование вееров в Древнем Риме, Японии и Византии.

В фондах Бахчисарайского музея-заповедника хранятся четыре опахала и два веера.

Опахала выполнены крымскими и османскими мастерами в конце XVIII – XIX вв. Они круглой формы с толстой ручкой. На основу их тонких прутьев с двух сторон натянута бумага с рисунками, по краю опахала прикреплены высохшие стебли трав. Среди них есть опахало в форме сердца, украшенное аппликацией и блестками, края декорированы перьями павлина. Известно, что опахало изготовлено в Османской империи в XVIII в. и находилось в имуществе Бахчисарайского Ханского дворца.

Что касается вееров из коллекции Бахчисарайского музея-заповедника, то один из них состоит из 30 фигурных деревянных пластинок, покрытых темной росписью, вверху соединенных бумагой, на которой акварельной краской изображен растительный орнамент. Второй сделан из 18 резных костяных пластинок, к которым прикреплены двойные фигурные лепестки из кремового шелка. На лепестках изображены букеты роз с листьями и бутонами, а костяные пластины украшены мелким цветочным узором.

Сохранившиеся в коллекции Бахчисарайского музея-заповедника веера и опахала являются настоящими произведениями декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX вв., которые восхищают тонкой работой, украшениями и изысканностью.

Cпециалист по экспозиционной и выставочной деятельности

 Севиля Велиева