5 мая 2022 года в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась онлайн-лекция на тему «Исмаил Гаспринский: исторический экскурс» для сотрудников Литературного музея Габдуллы Тукая (г. Казань) и студентов отделения тюркологии Казанского Федерального университета. Лекцию провела заведующий отделом Мемориальный музей Исмаила Гаспринского Абибуллаева Эльмира.

В ходе лекции спикер рассказала о малоизвестных фактах из биографии Исмаила Гаспринского, его вкладе в просвещение тюркоязычных народов России конца XIX – начала XX вв. Лектор отметила, что благородное дело Исмаила Гаспринского навсегда останется в истории культуры и просвещения не только крымских татар, но и многих других народов тюркской языковой группы.

Особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с деятельностью просветителя в органах Таврической ученой архивной комиссии, сведения о памятниках истории и архитектуры, которые освещались на страницах газеты «Терджиман» и в большинстве находятся в ведении Бахчисарайского музея-заповедника.

Лекция поспособствовала обмену знаний, популяризации духовного и материального наследия Исмаила Гаспринского, объектов культурного наследия Бахчисарайского музея-заповедника, расширению общего культурного кругозора слушателей и получению новой информации.