Представленная вниманию гостей выставка осветила жизнь и деятельность известного исследователя-гасприноведа В. Ю. Ганкевича, на которой были представлены предметы, которыми лично пользовался Виктор Юрьевич,  фотографии и рукописи его трудов, переданные родственниками в Научный архив Бахчисарайского музея-заповедника (ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник»). Все присутствующие смогли окунуться в мир известного исследователя: послушать музыку, которую он любил, ознакомиться с биографическим очерком, составленным из фотографий исследователя, представленным в виде слайдов, подготовленным сотрудниками Мемориального музея.

Заведующий Мемориальным музеем Исмаила Гаспринского  Эльмира Абибуллаева на открытии выставки сделала акцент на большой вклад ученого в области изучения жизни и деятельности И. Гаспринского – одного из самых авторитетных общественно-политических деятелей тюрко-мусульманского мира, основоположника национальной периодической печати, редактора-издателя первой мусульманской газеты Крыма «Переводчик-Терджиман».  Теплыми воспоминаниями поделились аспиранты ученого, в числе которых научный сотрудник Мемориального музея Сельвина Сеитмеметова.  Доктор исторических и юридических наук, профессор истории и теории государства и права КФУ им. В.И. Вернадского Борис Змерзлый преподнес в дар Мемориальному музею авторскую книгу «Очерки по истории письменности у тюркских народов», посвященную В.Ю. Ганкевичу. Как отметил автор, работу над книгой он начинал вместе со своим учителем.

На презентации присутствовали и родители профессора, специально приехавшие из Херсонской области.

Выставка «Известный гасприновед Крыма – Виктор Юрьевич Ганкевич» будет действовать до 11.11.2017 г. в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ.

84R0uwxkKHg

jGZ2_ElI3Lw

rn02LH8abV4

ru-bb5PuYLs