13 апреля 2018 г. в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось мероприятие в честь 135-летия со дня издания газеты «Переводчик-Терджиман». Известно, что редактор-издатель на протяжении более чем 30- ти лет отмечал юбилеи своего издания на территории усадьбы (ныне Мемориальный музей).

Исмаил Гаспринский четко понимал свое место в истории тюрко-мусульманских народов, ощущая свою принадлежность к плеяде деятелей просвещения и культуры других народов и эпох. Как представитель толерантных кругов мусульманской общины, отдавая дань почтения и уважения изобретателю печати Иоганну Гутенбергу и Ивану Федорову – первому печатнику в России, он заказывал в церкви панихиду, а свои мероприятия, как и принято, начинал с мусульманской молитвы.

И сегодня, как много лет назад, 135-летие газеты «Переводчик-Терджиман» началось с прочтения молитвы главным имамом г. Бахчисарай Рамазаном эфенди. Далее со словами приветствия выступили: заместитель муфтия Крыма и член Совета крымскотатарского народа А. Баиров, заместитель директора медиа-центра им. Исмаила Гаспринского Ш. Мустафаев.

С интересными докладами выступили представители ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»: доктор филологических наук, директор НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма И. Керимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры крымскотатарской литературы и журналистики Л. Джелилова, кандидат филологических наук, доцент кафедры крымскотатарской литературы и журналистики Ф. Сеферова, преподаватель кафедры крымскотатарской литературы и журналистики З. Шукурджиева и научный сотрудник Мемориального музея И.Гаспринского С. Сеитмеметова.

Как и во времена Исмаила Гаспринского юбилей газеты «Терджиман» завершился чаепитием в саду семьи Гаспринских.

Untitled collage (26)

Untitled collage (27) Untitled collage (28)

IMG_2351

IMG_2350