По инициативе Художественного музея ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» и Районного отдела народного образования на базе Художественного музея стало традицией с 2011 года ежегодно проводить лекторий «Знай свой край» для учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Бахчисарая и Бахчисарайского района.

7 сентября 2015 г. в Художественном музее состоится очередное открытие лектория «Знай свой край» на 2015-2016 учебный год.

Тематика лектория охватывает широкие хронологические рамки: это лекции и экскурсии по памятникам археологии, «пещерным городам», экспозициям Музея истории и культуры крымских татар, Художественному музею, мемориальному дому-музею И. Гаспринского, военно-историческому мемориалу «Поле Альминского сражения».

В работе лектория участвуют директора музеев и научные сотрудники всех подразделений Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Заведующим Музея археологии и пещерных городов Моисеевым Д.А. 7 сентября будет прочитана лекция «Памятники археологии и архитектуры Бахчисарайского района» и проведена экскурсия по экспозиции выставки «Сокровища Юго-Западного Крыма» для слушателей лектория.