Уважаемые посетители! Вход в Ханский дворец осуществляется у бани «Сары Гузель» в районе моста по ул. Зои Космодемьянской.
В Ханском дворце состоялся тематический час «Наврез – праздник весны и земледелия» — Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник

В Ханском дворце состоялся тематический час «Наврез – праздник весны и земледелия»

20 марта 2025 года в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника состоялся тематический час «Наврез – праздник весны и земледелия».

Наврез – праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов и начала сельскохозяйственных работ.

Участники мероприятия узнали историю возникновения праздника, познакомились с обычаями и обрядами, связанными с земледелием. Особый интерес учащихся вызвали традиции празднования Навреза у разных народов.

В 2010 году ООН объявила официальным днем празднования Навреза 21 марта и  определила ключевые темы праздника — мир, единство и обновление — и призвала отмечать Наврез в глобальных масштабах.

Мы используем Яндекс.Метрику для анализа посещаемости сайта. Это включает обработку персональных данных (cookie, IP-адрес и поведение на сайте). Подробнее — в Мы используем Яндекс.Метрику для анализа посещаемости сайта. Это включает обработку персональных данных (cookie, IP-адрес и поведение на сайте). Подробнее — в Политике обработки персональных данных.
Согласен
Отказаться
Прокрутить вверх