1 апреля 2022 года в Гареме Ханского дворца состоялось открытие выставки «Очарование Востока. Искусство быть женщиной». Выставка стала дополнением к существующей экспозиции одного из самых волнительных и притягательных объектов Ханского дворца, в котором проживали самые близкие и любимые члены семьи правителей Крымского ханства. «Гарем» или «харам» в переводе означает сакральное или запретное. В мусульманском доме под этим словом обозначалась часть жилища, где проживали женщины.

Таинственный и притягательный Восток, овеянный древними тайнами, всегда манит и будоражит людские умы. Посещая Ханский дворец, посетители в гареме погружаются в среду средневекового дворцового быта, в каждом предмете угадывая след истории, за каждым поворотом ожидая встречи с тенями прошлого. Им интересно всё: как сохраняли свою красоту и здоровье женщины гарема, какую использовали косметику, как и чем лечили болезни.

На открытии выставки заведующая Музеем истории и культуры крымских татар Сейтумерова М.А. обратила внимание присутствующих на актуальность сохранения и изучения нематериального культурного наследия прошлого и рассказала о представленных экспонатах. Посетителям провели параллели с современными средствами ухода за здоровьем и красотой. Интересным дополнением стал рассказ с показом об использовании хны для окрашивания рук и сохранения здоровья. 

Выставка доступна для посещения с 01.04 по 25.05 2022 года.