18 мая 2023 года в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника состоялось открытие выставки «Боль и память народа», посвященной Дню памяти жертв депортации народов Крыма.

На выставке представлены копии работ художника Рустема Эминова и фотографа Арвидаса Шеметаса, которые посредством своего творчества  отражают восприятие событий депортации и возвращения народа на Родину. Очень трогательно выглядит композиция склоненной над ребенком матери в товарном вагоне, в руке которой платок с горстью родной земли. Рядом установлен чемодан, переданный в музей-заповедник потомками тех, кто подвергся депортации. Он как немой свидетель страшных событий 1944 года дополняет общую художественно-предметную композицию выставки.

Ежегодно в годовщину депортации в Симферополе и других городах Республики проводятся многочисленные памятные мероприятия: тысячи крымчан зажигают свечи скорби и возлагают цветы у памятников и памятных мест жертвам незаконной депортации по национальному признаку. Во всех учреждениях культуры проводятся вечера-реквиемы, тематические часы, музейные и книжные выставки, презентации работ художников и фотографов.

Эта трагедия останется в памяти поколений. Об этом страшном преступлении против народов Крыма нужно знать, помнить и никогда не допускать подобного.

Выставка доступна к просмотру на дворцовой площади Ханского дворца до 4 июня 2023 года.