10 мая 2023 года на дворцовой площади Ханского дворца состоялось тематическое мероприятие «Бессмертный полк крымских татар», в ходе которого участники узнали об истории Великой Отечественной войны и вкладе каждого народа Советского Союза в общую Победу.

В те страшные годы на защиту своей Родины поднялась вся страна. Плечом к плечу сражались с врагом и русский и украинец, белорус и казах, татарин и ингуш, узбек и калмык – все народы советской страны.

Каждый народ бывшего Советского Союза с гордостью и достоинством чтит память своих героев. Крымские татары вместе с другими народами сражались с врагом, получали звания и награды за мужество и отвагу. Имена героев крымских татар –  участников войны, подполья и партизан, золотыми буквами вписаны в историю народа.

В рамках тематической беседы «Бессмертный полк крымских татар» вниманию посетителей представлена одноименная выставка, на которой экспонируются личные вещи гвардии полковника Р.З. Садрединова, копии портретов крымских татар –  участников Великой Отечественной войны, серия книг изданных по архивным документам с именами и наградными листами участников войны крымских татар, изобразительный материал.

Выставка «Бессмертный полк крымских татар» расположена на дворцовой площади Ханского дворца и открыта для посещения до 4 июня  2023 года.