22 марта 2023 года в  Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского музея-заповедника состоялось тематическое мероприятие «Грезы розового сада», приуроченное к Всемирному дню поэзии.

В ходе мероприятия сотрудник музея Сеид-Абдулла С.Р. рассказала присутствующим о знаменательной дате, включенной в список ЮНЕСКО, познакомила с историей крымских ханов и их поэтическим наследием, а также провела экскурсию по экспозиционным залам Музея истории и культуры крымских татар в Ханском дворце.

Активное  участие в проведении мероприятия приняли студенты Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна КФУ им. В.И. Вернадского. Будущие дизайнеры придумали тематические образы, которые гармонично вписались в интерьер Летней беседки Ханского дворца, а также декламировали стихи крымских ханов.

Интерьеры дворца, пение птиц и стилизованные исторические костюмы придали мероприятию особую возвышенную атмосферу, помогли присутствующим погрузиться в эпоху средневековья и получить незабываемые эмоции. В завершении мероприятия организаторы вручили участникам печатные издания Бахчисарайского музея-заповедника.