28 апреля 2023 года в Музее истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника в Ханском дворце состоится открытие выставки «Объединяя музыкой сердца».

На заре своего развития человек искал возможность передать звуки, мелодию посредством музыкальных инструментов, которые были вначале примитивны, но со временем совершенствовались, усложнялись и трансформировались. Исследуя их можно проследить исторические события, отразившиеся на развитие науки, технологий, общества, культуры, а по распространению музыкальных инструментов и популярности у разных народов – о миграции племен и народов, о торговых взаимоотношениях, культурном взаимопроникновении.

На выставке «Объединяя музыкой сердца» посетители увидят образцы музыкальных инструментов, которые использовались в музыкальной культуре крымских татар, в том числе воссозданный музыкальный инструмент кобыз – это авторская работа самобытного мастера народных инструментов из Краснодара Дениса Дугина, который по рисунку XVIII века Х. Гейслера воссоздал утраченный инструмент.  А также инструменты, которые связывают Крым со странами Европы и Азии и народов, имеющих историческую связь с историей  крымских татар.

На выставке будут демонстрироваться работы З. Чагар – керамические фигурки музыкантов, которые играют на старинных музыкальных инструментах, изготовленные автором в период депортации в Среднюю Азию крымскотатарского народа.

 Выставка доступна к просмотру с 28 апреля по 4 августа 2023 года.